Примерное время чтения: 8 минут
236

За полгода - в новую жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 24/10/2006

Полгода назад, 21 апреля 2006 года, Корякия подверглась серьезному испытанию. Обещанное московскими учеными землетрясение обошло стороной Камчатскую область и обрушилось на северную автономию, отрезав от Большой земли три маленьких поселка - Тиличики, Корф и Хаилино.

Стихия оставила без крыши над головой сотни семей, разрушила треть коммуникаций, объекты социального и промышленного назначения. В считанные часы Олюторский район Корякии получил статус территории ЧС и находился в этом режиме вплоть до 1 августа 2006 года. Более тысячи взрослых и детей, чьи дома оказались разрушенными, были сразу же эвакуированы в Камчатскую область - их расселили на базах отдыха, в санаториях, а восстанавливать жизнедеятельность поселков съехались специалисты со всей Корякии.

Округ не остался один на один со своими проблемами, хотя нормализовать ситуацию удалось не сразу. Всякое бывало, но губернатор округа Олег Кожемяко дал четко понять, что сил и средств хватит на то, чтобы как можно скорее наладить жизнь. Каким образом это сделать - предстояло решить до наступления холодов. Именно таковым было требование президента РФ В. Путина.

"Я высоко оцениваю действия руководства Корякии, которое прибыло в зону бедствия после первого же подземного толчка и взяло на себя организацию мероприятий, связанных со спасением людей". Эти слова полпред президента в ДВФО К. Исхаков сказал главе государства через несколько часов после землетрясения.

Восстановление идет полным ходом

Работа штаба по ликвидации последствий землетрясения была спланирована до нынешнего октября. Удалось ли властям справиться с ситуацией, каковы реальные последствия стихии и когда жизнь олюторцев войдет в привычную колею? С такими вопросами наш корреспондент обратился к главе Олюторского района Виктору БОНДАРЕВУ.

- Буквально на днях, - рассказал Виктор Сергеевич, - "Росинвентаризация" совместно со специалистами "Камчатгражданпроекта" заканчивает обработку материалов по объектам так называемой второй очереди - получилось ни много ни мало 90 томов документации. Ранее были проинспектированы объекты первой очереди, то есть те, которые наиболее подверглись разрушениям. Так, в Корфе из жилого фонда по первой очереди были выведены двенадцать 12-квартирных домов, по второй очереди, как я уже сказал, специалисты заканчивают работу, и село Корф полностью закрывается. В Тиличиках было выведено 23 дома, сейчас ведутся работы по выводу из жилого фонда шестнадцати 12-квартирных домов. В Хаилино выведены 15 домов и в настоящее время - еще три дома.

Еще летом по итогам первой проверки было принято решение о строительстве нового поселка в Тиличиках. 25 июня здесь были установлены первые сваи для жилых домов, тогда же в Олюторский район была оперативно завезена буровая техника и строительные материалы. Затем строители приступили к возведению школьного комплекса. Новый поселок получит статус муниципального образования, а старые - Тиличики и Корф, согласно изменениям, внесенным в закон "Об административно-территориальном устройстве КАО" и на основании научного заключения специалистов Института физики Земли, будут закрыты в связи с их непригодностью для проживания. Все согласительные процедуры с населением и руководством поселков завершены, а сами жители также высказались за их ликвидацию.

В. Бондарев: В настоящее время строительство нового микрорайона в Тиличиках идет полным ходом. В работах задействовано около 300 рабочих и порядка 45 единиц техники. Главная задача - сдать четырнадцать 8-квартирных жилых домов. Новые квартиры в ноябре получит 101 семья из Тиличик и восемь семей из Корфа. Учебный комплекс - 160 мест для учащихся и 60 мест для дошкольников - планируем запустить перед новым годом, чтобы успеть провести там праздничные мероприятия. Таким образом, учебный процесс для школьников, прежде всего детей из Корфа, в этом здании начнется с третьей четверти. Добираться из Корфа детям проблематично - 6 км туда и 6 км обратно, поэтому сейчас мы с помощью администрации КАО и губернатора О. Кожемяко закупаем четыре автобуса - специально, чтобы развозить школьников.

Среди объектов первой очереди администрация района и округа называет строительство районной сельской администрации, пекарни, столовой, бани. В проекте - поликлиника на 40 посещений и больница на 30 койко-мест. Больница в Тиличиках пострадала менее всего, потому что она деревянная, одноэтажная. Там произведен косметический ремонт, восстановлено инфекционное отделение, флюорографическая станция.

Параллельно в новом микрорайоне идут работы по прокладке водовода от водозабора протяженностью 4,2 км. Единственное, что усугубило положение, - та часть водовода, которая по программе "Жилище" была сделана до землетрясения, оказалась полностью разрушенной, произошло смещение до 10 см. Приходится заново вскрывать трассу и проваривать каждый стык. Из-за этого сроки восстановления сдвигаются почти на три недели.

Еще один важный объект - водонапорная башня, а также инженерные сети - канализации, водоснабжение. Электроснабжение будет осуществляться электробойлерами. Уже установлены две подстанции мощностью 400 кВт, более чем на два километра до нового поселка "проброшены" линии ЛЭП мощностью 6 тыс. кВт и "времянка" на 0,4 кВт - на школу. Раньше освещение там производилось от дизельгенераторов.

Добавим, что в селе Корф для подключения котельной аэропорта построена ЛЭП мощностью 6 кВт и протяженностью 700 метров. "В настоящее время отключена ДЭС в Корфе, и отопление подается из Тиличик по линии 110 кВт, построенной ранее по проекту мини-ТЭЦ", - отметил глава Олюторского района. Строительство мини-ТЭЦ в скором времени завершится. Здесь с нулевого цикла полностью произведены земляные работы, выполнены фундаменты под основные здания. А 1 ноября объект будет сдан под монтаж. Так что с электропитанием и отоплением в новом поселке проблем не возникнет.


На строительство нового поселка государством выделено 1 млрд 28 млн рублей. На ликвидацию последствий (около 136 млн руб.) деньги не поступили, округ пока работает в кредит.


Только факты

Корф: землетрясением выведена из строя школа, детский сад, райтубдиспансер, больница, дом культуры. В настоящее время восстановлен дет-ский сад, средняя школа перенесена в музыкальную. Восстановлено взрослое отделение райтубдиспансера - на базе корфской больницы. Детское - в здании флюоростанции с. Тиличики. Из 9 котельных в работе 4.

Тиличики: выведены из строя школа, детский сад. В настоящее время 220 учеников учатся в деревянном здании старой школы. Из 7 котельных восстановлено 6.

Хаилино: вышли из строя школа-интернат, средняя школа, детский сад, который сейчас работает в отремонтированном здании начальной школы. Средняя школа восстановлена, сейсмоусилена. Обе котельные, а также ДЭС - в работе. Поселок обеспечен теплом и электричеством.

Все учреждения образования в Олюторском районе начали работать с 1 сентября.

На сегодняшний день Корякия на 100% обеспечена дизтопливом и углем, ожидается подход бензина.


Жилищные сертификаты выбрали 20% жителей

Так кто же станет счастливым обладателем квартир в новом микрорайоне и как решается вопрос с теми, кто решил поменять место жительства?

"На сегодняшний день 292 семьи получили государственные жилищные сертификаты, - проинформировали нас в окружной администрации. - Люди уезжают в основном к родственникам - в Камчатскую область, в центральные районы России". Губернатор КАО написал письма главам 50 субъектов Федерации, с просьбой помочь устроиться нашим землякам. Примечательно, что администрация КАО оплачивает проезд и провоз багажа не только работникам бюджетных организаций, но и неработающим пенсионерам. В скором времени полуостров покинут первые 13 семей.

Сразу скажем о тех, кто проживал некоторое время в санаториях. До 1 августа все они вернулись в Корякию и выбрали для себя приемлемый вариант решения жилищной проблемы. Среди них также есть желающие воспользоваться жилищными сертификатами. Те же, кто решил остаться, по словам В. Бондарева, в настоящее время обеспечены всем необходимым. Для тех, кому негде жить, окружные власти предоставили временное жилье.

В. Бондарев: "Реализация жилищных сертификатов предусмотрена законом в течение года, поэтому мы отремонтировали дома, кровли, подключили к системе тепло- и водоснабжения те квартиры, где еще можно жить. Люди там пока остаются, потому что многие, к примеру, зимой не хотят ехать, ждут весны".

С учетом получивших ГЖС, население уменьшится на 850 человек. Но более сотни семей захотели освоить строящийся микрорайон. Именно им в первую очередь и будет предоставлено жилье. (Кроме этого, еще 51 семья получит квартиры в Хаилино, сейчас там также идут восстановительные работы. - Авт.). После расселения первоочередников, квартиры предоставят всем остальным. Губернатор КАО подписал постановление, предусматривающее строительство дополнительного жилого фонда.

А еще в поселке построят пожарное депо на два автомобиля, школу-интернат, музыкальную школу, дом культуры, здание юстиции, РОВД, прокуратуры, продовольственный, хозяйственный магазины и прочее. Это будет полноценный микрорайон с развитой инфраструктурой и надежным жилым фондом.

Справка
Одним из объектов третьей очереди является аэропорт "Тиличики". Землетрясение разрушило взлетно-посадочную полосу в Корфе. Ее протяженность сегодня - 650 м, аэропорт может принимать только Ан-28. Воздушное сообщение происходит через Оссору - самолетом Як-40, а затем стыковочным рейсом на Ми-8 до Корфа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах