Примерное время чтения: 2 минуты
240

На Камчатке пройдет экстремальный «Мутновский марафон»

Петропавловск-Камчатский, 19 апреля — АиФ-Камчатка. Самая экстремальная лыжная гонка Камчатского края «Мутновский марафон» стартует 23 апреля. 60 километров по снежной целине планируют преодолеть 50 спортсменов, сообщил министр спорта и молодёжной политики края Андрей Иванов.

Мутновский марафон проходит в рамках фестиваля зимних видов спорта. Это  уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит от Мутновской геотермальной электростанции через Вилючинский перевал до посёлка Термальный на высоте с максимально высокой точкой 1100 метров над уровнем моря.

Особенностью «Мутновского марафона» является то, что лыжники бегут по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы. У спортсменов есть лишь карта трассы с указанием основных ориентиров и перепадов высот. Путь от старта на Мутновской ГеоЭС до спуска в долину каждый из марафонцев выбирает самостоятельно.

««Мутновский марафон» - это нестандартная гонка, никогда не знаешь, чего ожидать от трассы. На старте все уходят в разные стороны. Чтобы не заблудиться иногда приходится идти по следу машин, так как трасса не размечена. С собой у каждого спортсмена рюкзак весом до 3 килограммов с экипировкой, которая довольно часто на маршруте выходит из строя», - отметил многократный победитель «Мутновского марафона» Константин Игнатьев.

В этом году своё участие в марафоне уже подтвердила Елена Зобкова, также ожидается, что приедут звёзды лыжного спорта из Москвы, Хабаровска, Брянска, Архангельска, Сахалина, Санкт-Петербурга.

Финиширует марафон на площади посёлка Термальный. По традиции для гостей праздника будет подготовлена большая развлекательная программа.

Справка: Мутновские старты проходят на Камчатке с 2000-го года. Идея проведения марафона принадлежит спортсмену Борису Котикову. Соревнования проводятся в четвертое воскресенье апреля, через неделю после «Авачинского марафона».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах