Камчатстат подвёл итоги изменения цен на полуострове за период с 13 по 19 октября. За неделю стоимость выросла у 25 видов товаров и услуг, а снизилась — у 16.
Продукты: морковь в лидерах роста
Самый заметный скачок цен произошёл на морковь — она подорожала сразу на 11,75%. Также в число лидеров роста вошли сухие молочные смеси для детского питания (+2,35%), макароны (+2,21%), мясные консервы для детей (+2,06%), свежие огурцы (+1,75%), помидоры (+1,49%) и сметана (+1,23%). Менее чем на процент прибавили в цене свинина, курятина, сосиски, варёная колбаса, сливочное масло, рис, пшено, яблоки, бананы и водка.
А вот маргарин подешевел на 2,25%, капуста — на 2,09%. Незначительно снизились цены на сыры, сахар, печенье, картофель и свёклу.
Непродовольственные товары: техника и лекарства
Среди непродовольственных товаров сильнее всего подорожали смартфоны (+2,42%), детские подгузники (+2,37%) и электропылесосы (+1,98%). Менее чем на процент выросли цены на телевизоры, корвалол, валидол и ренгалин.
Подешевели левомеколь (-2,39%), нимесулид (-1,67%) и нафазолин (-1,14%). Незначительно снизились цены на пенталгин, активированный уголь и ремантадин.
Услуги: отдых и гостиницы
В сфере услуг подорожало лишь проживание в однозвёздочной гостинице или мотеле (+1,29%). При этом снизились цены на поездку на отдых на Черноморское побережье России (-2,41%), проживание в хостеле (-1,35%) и поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии (-0,35%).