Примерное время чтения: 2 минуты
405

Гонка «Берингия» на Камчатке обновила рекорд ещё до старта

Сюжет Берингия-2017

Петропавловск-Камчатский, 2 февраля — АиФ-Камчатка. В гонке «Берингии-2017» на старт выйдут 19 каюров. На «флажке» заявочной компании заявил о своём решении ещё один участник, сообщили в оргкомитете гонки.

Накануне оргкомитет распространил сообщение о рекорде традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия». 18 каюров на марафонской трассе никогда не бывало. В 2009 и 2010 в гонках участвовало по 17 упряжек.

Но за несколько часов до окончания заявочной кампании своё намерение выйти на старт заезда подтвердил Алексей Ситников - владелец питомника «Сибирский клык», расположенного в пригороде Петропавловска-Камчатского. «Берингии-2017» обновила свой рекорд, ещё даже не начавшись.

«Алексей Ситников — неоднократный участник соревнований по зимним дисциплинам ездового спорта. Несколько лет подряд он принимал участие в гонке-прологе «Берингии» и даже становился её победителем. Но марафонская трасса для него дебют», — рассказали в оргкомитете.

Справка: Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит с 1990 года. В первый раз дистанцию в 250 километров преодолели 8 упряжек. Через год расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз — длина трассы «Берингии-91» составила уже 1980 километров. Гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяжённая в мире. В последние годы протяженность трассы составляет порядка 1100 километров. В 2016 году старт гонки в соревнованиях приняли участие 15 каюров. Победитель, каюр из села Усть-Хайрюзово Валентин Левковский, получил 3 миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах