Примерное время чтения: 1 минута
401

Победители чукотской гонки на собачьих упряжках приедут покорять «Берингию»

Сюжет Берингия-2017

Петропавловск-Камчатский, 30 декабря — АиФ-Камчатка. Два каюра с Чукотки прилетят на полуостров для участия в 26-ой традиционной камчатской экстремальной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2017». Свои упряжки выставят неоднократные участники и победители чукотских соревнований «Надежда» Михаил Тельпин и Геннадий Томилов.

«Михаил Тельпин - житель национального села Янракыннот Провиденского района, Геннадий Томилов представит село Лорино. Это опытные каюры, которые не понаслышке знают, что такое экстремальная гонка в условиях севера», - сказали в оргкомитете «Берингии-2017».

Каюр Михаил Тельпин также был участником самой протяженной в мире гонки на собачьих упряжках «Айдитарод». В 2013 году он прошёл трассу, финишировав 50-ым из 68-ми гонщиков. Чукотский каюр стал единственным из участников, кто не потерял в том заезде ни одной собаки. Во время гонки проходило интернет-голосование, по результатам которого, Михаилу Тельпину вручили специальный приз, который ежегодно вручают каюру, который, по мнению зрителей, стал примером спортивного мастерства и любви к собакам.

Михаила Тельпина уже принимал участие в камчатской «Берингии». В 2010 году он прошёл 980-километровую дистанцию гонки, показав третий результат в общем зачёте.

Напомним, в этом году старт «Берингии» состоится 5 марта в селе Эссо. Гонка пройдёт через села Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка, пгт. Палана, Оссора, Карага, Ивашка и другие. Каюры преодолеют 1500 километров и финишируют в Усть-Камчатске ориентировочно 28 марта. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах