237

Более 600 медалей завоевали камчатские спортсмены в ушедшем году

Петропавловск-Камчатский, 7 января - АиФ-Камчатка.

Высокое мастерство продемонстрировали спортсмены Камчатского края в соревнованиях различного уровня в 2022 году, завоевав 664 медали.

В 2022 году впервые в истории камчатского спорта представительница региона Вероника Степанова стала олимпийской чемпионкой в лыжных гонках на Олимпийских зимних играх в Пекине. Всего в XXIV зимних Олимпийских играх–2022 участие приняли и показали высокие результаты четыре камчатских спортсмена: горнолыжники Иван Кузнецов и Юлия Плешкова, сноубордист Даниил Донских, лыжница Вероника Степанова.

Самбист  Шейх-Мансур Хабибулаев выступил в составе сборной России на чемпионате мира по самбо  завоевал золотую медаль в дисциплине боевое самбо, став четырёхкратным чемпионом мира. Победительницей на чемпионате мира по всестилевому каратэ стала Наталья Сафронова.

Еще 16 представителей Камчатского края вошли в состав сборной команды Дальневосточного федерального округа для участия в международных спортивных играх «Дети Азии» по различным видам спорта.

По результатам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях в 2022 году 109 камчатских спортсменов включены в состав спортивных сборных команд России.

Однако были и неприятные моменты. Параалимпийцы Иван Францев и спортсмен-ведущий Герман Аграновский, Алексей Микушин и Дарья Ищенко так и не смогли попасть  на Олимпийские игры в Пекине. Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать к участию в международных соревнованиях российских спортсменов.

И все же отмети, что 18-ти камчатским спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России», трем представителям Камчатки также присвоено звание «Мастер спорта России международного класса», а также один камчатский спортсмен удостоен звания «Заслуженный мастер спорта России».