Примерное время чтения: 2 минуты
646

Необычное солнечное затмение увидели тысячи камчатцев

Фото Юрия Иванова

  (Youtube)

Автор видео: Юрий Иванов.

В то, что жители полуострова смогут наблюдать уникальное космическое явление, верили немногие. Утро на восточной окраине России чаще радует людей туманами, нежели ясным небом и ярким солнцем. Однако 21 мая стало исключением. 

В камчатском небе не было ни облачка, а потому земляки стали очевидцами необычного, кольцеобразного затмения. Луна начала закрывать Солнце, как и прогнозировали специалисты, в 10.03 по местному времени (2.03 мск). Постепенно солнечный диск сужался и к 11.30 стал похож на тонкий полумесяц. Сотни людей в тёмных очках с дисками, фотоплёнками… выходили из офисов, выглядывали с балконов и форточек, щурясь в небо на необычное явление.

Затмение на Камчатке длилось более часа. Гигантский спутник Земли закрыл здесь Солнце примерно на 70-80 %.

На заметку 

Нынешнее затмение — редкое, специалисты называют его кольцеобразным, так как Луна при нём закрывает Солнце не полностью, оставляя вокруг сияющее кольцо.

Следующее такое затмение состоится только лишь через пять лет — в августе 2017-го, а вот полное затмение жители Земли смогут наблюдать 13 ноября 2012 года, сообщается на сайте NASA.

Если вы не успели или не смогли понаблюдать за необычным явлением природы, мы предлагаем вам посмотреть наше видео. Оно будет доступно с 18.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах