Примерное время чтения: 1 минута
1469

Жители Камчатки смогут наблюдать солнечное затмение

Петропавловск-Камчатский, 20 января — АиФ-Камчатка. Жители Камчатки, единственные из россиян, увидят солнечное затмение. Событие произойдёт 23 октября.

Как сообщил «Интерфаксу» старший научный сотрудник, пресс-секретарь Пулковской обсерватории РАН Сергей Смирнов, в 2014 году произойдет несколько солнечных и лунных затмений. «Но они, к сожалению, не наши, не российские. Солнечное затмение 29 апреля будет видно в Австралии, Антарктиде на побережье Индийского океана. Солнечное затмение 23 октября будет доступно для Северной Америки и немного для наших восточных регионов: Камчатки, Чукотки», — рассказал Смирнов.

Также в этом пройдут и два полных лунных затмения, 15 апреля и 8 октября. Но россияне их также не увидят.

Зато в этом году предстоит уникальное событие — максимальное сближение двух планет солнечной системы, Венеры и Юпитера. Произойдет это 18 августа. В это же время любители астрономии смогут полюбоваться метеорными потоками над Землей.

Также во второй половине года будут хорошо видны крупные, невероятно яркие астероиды. Впрочем, рядом с Землей опасные астероиды не должны появиться, хотя всегда есть вероятность упустить космический объект из виду, как это произошло с челябинским метеоритом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах