Петропавловск-Камчатский, 28 июня — АиФ-Камчатка. Россельхознадзор по Камчатскому краю и Чукотке не рекомендует ввозить продукцию мясного происхождения, корма для животных с территорий Тверской, Тульской, Смоленской, Тамбовской областей и Республики Беларусь. Как сообщила пресс-секретарь регионального управления Элла Ведюн, это касается, прежде всего, продукции, произведенной до начала июня, когда произошла вспышка заболевания африканской чумы свиней в центральной России.
Напряженная обстановка по распространению африканской чумой свиней сложилась в Тверской и Тульской областях. Кроме того, очаг выявлен на территории Гродненской области Республики Беларусь.
Россельхознадзор, в связи с этим, не рекомендует ввозить мясную продукцию из ряда регионов России, а также уведомляет, что с территории Гродненской области Республики Беларусь введены ограничения на ввоз в Россию живых свиней, спермы хряков, свинины и сырых свиных мясопродуктов, изделий из свинины, кормов для свиней.
Насколько опасна свиная чума?>>>
Кроме того, как указала Элла Ведюн, фермерам Камчатки следует строго соблюдать требования ветеринарного законодательства. Особенно это касается реализации продуктов животного происхождения на продовольственных рынках.
Камчатку завалят свининой
Просроченные полуфабрикаты «приплыли» из Владивостока
Нам подложили свинью
Птицефабрика «Пионерская» отправит образцы продукции на экспертизу в Воронеж
На три месяца за нарушения ветеринарного законодательства запретили продавать мясо двум сельхозпредприятиям на Камчатке