Примерное время чтения: 2 минуты
123

Браконьеров задержали на территории Южно-Камчатского заказника

Фото Андрея Габова

Южно-Камчатский заказник, 3 апреля — АиФ-Камчатка. Нарушителей заповедного режима поймали в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Во время ночного патрулирования особо охраняемой природной территории опергруппа Кроноцкого заповедника задержала трёх снегоходчиков. Мужчины пытались выследить зайцев с помощью фар.

Как выяснилось, все  трое – жители посёлка Озерновский. Поохотиться на дичь они решили в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Осуществить замысел браконьерам не удалось – помешали сотрудники государственной инспекции.

«У нарушителей было изъято три заряженных гладкоствольных ружья и патроны к ним. Задержанные переданы Озерновскому ОВД для дальнейшего разбирательства. Свою вину они не отрицают», - рассказал сотрудник оперативной группы Кроноцкого заповедника.

Ещё один снегоходчик собирался без разрешительных документов проникнуть на заповедную территорию днём. Сотрудники опергруппы задержали его на въезде в Южно-Камчатский федеральный заказник. При себе у нарушителя также было заряженное гладкоствольное ружьё. Ответственность за действия браконьеров предусмотрена статьёй №258 Уголовного кодекса РФ - «Незаконная охота».

Добавим, что зайцы-беляки особенно активны ночью. Эту их особенность и используют охотники. Животных выслеживают на снегоходах и ослепляют фарами. В лучах яркого света застрелить сбитого с толку зверька не представляет трудности.

Ежегодно сотрудники государственной инспекции Кроноцкого заповедника пресекают попытки браконьерского промысла зайца-беляка на особо охраняемых природных территориях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах