Примерное время чтения: 2 минуты
369

Камчатка вспоминает погибших рыбаков траулера «Аметист»

Сюжет Крушение траулера в Охотском море
Фото ФГУП "КамчатНИРО"

Петропавловск-Камчатский, 11 февраля – АиФ-Камчатка. Панихиду по погибшим морякам и рыбакам отслужат на Камчатке во вторую годовщину гибели СТР «Аметист».  Богослужение начнется в 14.00 часов в Соборе Святой Живоначальной Троицы.

Напомним, траулер «Аметист», принадлежащий ФГУП «КамчатНИРО», пропал в заливе Шелехова Охотского моря 11 февраля 2011 года. На его борту находилось 23 члена экипажа. Точное место крушения «Аметиста» удалось установить весной прошлого года с помощью глубоководного аппарата «Пантера Плюс», установленного на борту научно-исследовательского судна «ТИНРО».

Во вторую годовщину гибели «Аметиста» губернатор Камчатки Владимир Илюхин выразил соболезнования членам семей погибших моряков и поблагодарил всех, кто участвовал в поисковых работах, кто оказывал помощь семьям членов экипажа «Аметиста».

«Эта трагедия коснулась не только родственников, но и всех жителей. Камчатка – рыбацкий край, и мы должны помнить имена тех, кто не вернулся из моря», - сказал Владимир Илюхин. По его словам, вскоре в крае приступят к строительству храма в память обо всех погибших моряках и рыбаках Камчатки.

«Он будет построен на территории мужского монастыря. На первом этаже будет расположена церковь, а на втором будут установлены таблички с именами погибших рыбаков», - сказал глава региона.

Как отметил министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, идею строительства храма поддержали рыбопромышленные предприятия Камчатки. Всего на строительство храма потребуется порядка 40-50 миллионов рублей и наши рыбацкие компании готовы участвовать в финансировании его строительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах