Примерное время чтения: 2 минуты
128

Скорняжному делу будут обучать на Камчатке

Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 7 декабря — АиФ-Камчатка. Возродить скорняжное дело на полуострове намерены власти Камчатки. Обучать этому ремеслу планируется на базе профессиональное училище № 5 в Петропавловске. Накануне там побывали зам. председателя краевого правительства Валентина Броневич и министр образования Виктор Тюменцев.

В ходе учреждения посещения чиновники осмотрели будущие учебно-производственные помещения. В настоящее время на организацию учебного процесса из краевого бюджета выделено более 350 тысяч рублей. Руководством ПУ № 5 до конца года планируется закупить необходимое оборудование. Кроме того, на эти цели в 2013 году также предусмотрены денежные средства.

«На Камчатке практически не осталось специалистов по скорняжному делу, поэтому подготовка кадров в этой отрасли является важной составляющей для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера», - сказала Валентина Броневич.

Решение о необходимости  подготовки специалистов по обработке кожи и пушнины было принято министерством по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания КМНС совместно с министерством образования и науки края в целях сохранения традиционных отраслей хозяйствования народов севера и обеспечения занятости населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах