Петропавловск-Камчатский, 23 августа – АиФ-Камчатка. Появление огромного количества пауков в лесах Камчатки вызвано теплой погодой, заявляют ученые. О том, что этих насекомых стало слишком много, сообщают грибники и туристы. Однако опасаться их не стоит, говорит энтомолог Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова.
По ее словам, все эти пауки не ядовиты и исчезнут с приходом осенних холодов. Чаще всего в лесах полуострова встречается паук- крестовик. Несмотря на свои, порой, внушительные размеры и угрожающую окраску, он безвреден для человека и крайне полезен для растений, как уничтожитель вредителей. Так что боятся и убивать этих насекомых не стоит.
Людмила Лобкова также напомнила всем любителям походов в лес, что там нет энцефалитных клещей. Поэтому, отправляясь за грибами, ягодами или просто отдохнуть, жители Камчатки могут быть спокойны.
Жительница Камчатки заблудилась в лесу и погибла
Устинова вернулась навсегда
На Камчатке зайцы впали в депрессию
Животных пересчитали в Кроноцком заповеднике
В камчатский заповедник залетела краснокнижная летучая мышь