Примерное время чтения: 2 минуты
83

При распределении квот на Камчатке не стоит забывать про популяцию медведей

Фото с сайта www.russianlook.com

Учитывать объемы потребления рыбы медведями, а также пространственное распределение хищников в период нереста лососевых необходимо при распределении квот. Таково мнение специалистов агентства лесного хозяйства и охраны животного мира на Камчатке.

По словам руководителя ведомства Натальи Ермоленко, все научные исследования говорят о том, что лосось и особенно горбуша – основное питание для медведя при нагуливании жира. И от того, сколько рыбы съест медведь перед тем, как залечь в спячку, напрямую зависит, проснется он голодным или нет.

Специалисты подсчитали, что для популяции бурого медведя на Камчатке необходимо более 13 тысяч тонн рыбы в сезон. Судя по всему, в прошлом году медведь не смог взять необходимое количество. Этим отчасти объясняются участившиеся нынешней весной случаи нападения хищника на человека.

Наталья Ермоленко добавила, что сейчас необходимо постараться максимально определить места, как рыбопромысловые участки, так и питания медведей на реках. 

Напомним, накануне губернатор Камчатки Владимир Илюхин на встрече с представителями коренных малочисленных народов, заявил, что в правительстве региона готовы пойти на жесткие меры по сохранению популяции лосося, вплоть до закрытия на 2-3 года некоторых нерестовых рек полуострова.

«Это не нормально, что на Камчатке медведь не может взять столько рыбы, сколько ему требуется и ложится спать голодным, - сказал Владимир Илюхин, - надо более ответственно подходить к вопросам сохранения природного баланса».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах