Петропавловск-Камчатский, 28 апреля — АиФ-Камчатка. Первого новорожденного телёнка северного оленя встретили инспекторы заповедника «Командорский» в ходе патрулирования бухты Буян на острове Беринга.
«Сейчас в заповеднике начинается отел северных оленей, который продлится до июня. Как правило, у пары рождается один детёныш. В среднем новорожденный телёнок весит около 5-6 кг. Уже через неделю телята хорошо бегают и могут плавать, а молочное кормление продолжается до осени или даже до зимы», - рассказали в заповеднике.
Северный олень на острове Беринга является видом-интродуцентом. Впервые на остров Беринга олени были завезены с Камчатки и выпущены летом 1882 года в количестве 15 особей. Все олени из этого выпуска исчезли к 1917 году. Вторично 17 особой были завезены с острова Карагинского в 1927 году. Последний раз 16 самок и 16 самцов вновь завезли с острова Карагинского в 1984 году. Современная численность северного оленя на острове Беринга по последним весенним учётам составляет до 1,5 тысячи особей.
Китайские инвесторы займутся камчатскими оленями
Командорская одиссея, или Как живут люди на краю земли
В акватории Командорского заповедника учёные насчитали 207 горбатых китов
На Камчатке спасли детёныша краснокнижного калана