Примерное время чтения: 1 минута
95

Камчатка 9 августа отметит День аборигена ярким праздником

Камчатка, 4 августа - АиФ-Камчатка.

9 августа в центре Петропавловска-Камчатского, на площадке «Экосистема. Дача», состоится День аборигена. Гостей ждёт насыщенная программа с интерактивными площадками, гастрономическим фестивалем-конкурсом и концертом.

«С 11:30 желающие смогут принять участие в мастер-классах, которые проведут камчатские мастера. Они научат создать красивые этнические сувениры и продемонстрируют свои изделия на выставке. Свою площадку для праздника готовит краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова. Там предложат сплести этнические украшения из бисера и ответить на вопросы викторины по национальной кухне», – сказала сотрудница Камчатского центра народного творчестве Елена Жукова.

Гости смогут также испытать себя в национальных играх, проверив силу и выносливость. В 12:00 начнётся концерт с участием корякского фольклорного ансамбля «Ангт» им. Иосифа Жукова, молодёжного ансамбля «КОРИТЭВ», ансамбля «Амнэл», а также солистов Лилии Аслаповой, Карины Козуб и Риммы Плеповой.

В это же время стартует гастрономический фестиваль-конкурс «Экологическая кухня северных народов Камчатки», где участники приготовят блюда коренных народов региона. Жюри определит трёх победителей, которых наградят призами.

Праздник завершится славянским хороводом, организованным объединением «Лига ХАРАвод. Круг друзей».

0+

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах