Камчатка остается в числе самых пьющих регионов России. Исследования FinExpertiza показали, что лучше всего водка продавалась в прошлом году на Дальнем Востоке и на Севере.

Камчатский край занял 6 место по продаже «беленькой». На каждого жителя края пришлось по 9,2 литра водки. В тройку лидеров вошли Сахалин, Чукотка и Карелия – там выпивали по 11 литров на человека. Меньше всего водки продали в Чечне – 0,05 литра на человека и Ингушетии – 0,4 л.
По продаже другого крепкого алкоголя Камчатка также находится в десятке лидеров. С показателем 4,6 литра она расположилась на восьмом месте. Больше шести литров выпивали в среднем каждый житель Карелии и Мурманской области. Рост продаж рома, джина, виски и коньяка в этих регионах связывают с развитием туризма.
Что касается пива, то в среднем житель Камчатки в 2024 году выпил 81,5 литров – десятое место в стране. Более 90 литров потребили жители Хакасии, Сахалина и Ненецкого автономного округа.
При этом, годовое потребление пива на душу населения в России составляет 57,7 л., а водки - 5,3 л.