Петропавловск-Камчатский, 21 апреля — АиФ-Камчатка. Военнослужащие Камчатской бригады морской пехоты примут участие в военном параде в честь Дня Победы, который состоится в Хабаровске 9 мая, сообщила пресс-служба Восточного военного округа.
В Хабаровск вылетели более 100 военнослужащих соединения морской пехоты войск и сил на северо-востоке России под командованием подполковника Андрея Зайцева. Камчатские морские пехотинцы уже второй раз примут участвует в военном параде в Хабаровске.
Справка: Камчатская дважды Краснознаменная Краснодарско-Харбинская отдельная бригада морской пехоты сформирована в 2007 году согласно Указу Президента Российской Федерации. Она стала преемником легендарной Чапаевской дивизии, воины которой в Гражданскую войну участвовали в боях с белогвардейцами.
В 1945 году бойцы соединения освобождали территорию Маньчжурии от японских милитаристов. В 1947 году дивизия была передислоцирована на Камчатку для охраны северо-восточных рубежей России.