![](https://aif-s3.aif.ru/images/004/467/23c3ffd4be4932e36fd07dde6f91314a.jpg)
Государственный инспектор природного парка Андрей Калинов направлялся на работу. По дороге, в районе 19 км старой Елизовской трассы, он увидел редкую в наших краях птицу — белоголового орлана сообщила пресс-секретарь природного парка «Вулканы Камчатки» Мария Марико.
Остановившись у дороги, инспектор вооружился фотоаппаратом и устроил фотосессию. «Близко к себе орлан, конечно, не подпустил. Однако позволил сделать удачные снимки и даже снять видео, попозировав на камеру и издавая звуки. Настоящий красавец!», — поделился впечатлениями о встрече Андрей Калинов.
![Бражник подмаренниковый](https://aif-s3.aif.ru/images/004/074/edad93a3e7b6bc1942e8474c54b8f225.jpg)
Справка: Белоголовый орлан занесён в Красные книги Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России. Относится к отряду соколообразных (семейство ястребиные).
Это одна из наиболее крупных хищных птиц Северной Америки, «официальное лицо» США: изображения белоголового орлана распространены на большинстве государственных атрибутов этой страны, а также на логотипах крупных корпораций.
На российском Дальнем Востоке имелись единичные сообщения о присутствии этих птиц. Известно, что ещё 100 лет назад белоголовый орлан гнездился на территории Камчатской области. Сегодня же на полуострове он встречается крайне редко и только в качестве залётного.