Примерное время чтения: 3 минуты
273

На Камчатку надвигается очередной мощный циклон (23.12.2014)

Петропавловск-Камчатский, 23 декабря — АиФ-Камчатка. К берегам Камчатки подходит очередной циклон. Он начнет оказывать свое влияние на полуостров уже завтра, 24 декабря, сообщили в краевом управлении МЧС.

Как сообщил начальник Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Чиорня, в дни циклонов спасатели оказывают помощь водителям, чьи автомобили застряли в снежных заносах. С этой целью сформировано несколько оперативных групп, которые на автомобилях повышенной проходимости осуществляют патрулирование автодорог.

После последнего циклона дорожные службы очистили основные магистральные проезды в населённых пунктах, а также дороги федерального значения. Проблемы остаются в межквартальных проездах и за пределами городов и сёл. Некоторые водители, веря в проходимость своих автомобилей, устремились в леса и на рыбалку. Для того чтобы не допустить несчастных случаев, и осуществляются патрулирования.

В ходе одного из них сотрудники обнаружили несколько водителей, которые свернули с основной трассы и пытались проехать к озеру на подлёдную рыбалку, однако микроавтобус и джип застряли в снегу. Водители попытались откопать автомобили, но их попытки оказались тщетными.

Помощь подоспела быстро — примерно через 20 минут мимо проезжала одна из оперативных групп МЧС. Спасатели, увидев, что требуется помощь, остановились и помогли водителям. С помощью лебёдки они освободили автомобили из снежного плена. В спасательной операции были задействованы автомобили повышенной проходимости — гусеничный снегоболотоход «Лось» и автомобиль ГАЗ-330811 «Вепрь».

Днём ранее помощь камчатских спасателей потребовалась пятерым автолюбителям, которые не справились с управлением и допустили опрокидывание автомобилей в кювет или застряли в снежных заносах. Их автомобили также были извлечены из снежного плена.

Между тем, к берегам Камчатки подходит очередной циклон. Он начнет оказывать свое влияние на полуостров уже 24 декабря. Для того чтобы прохождение циклона по территории края прошло без происшествий, во вторник днём была проведена тренировка по развертыванию подвижного пункта обогрева. В случае понижения температуры такие пункты будут развернуты на автодорогах. В них водители смогут обогреться и выпить горячего чая.

Как сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях региональнго управления МЧС Игорь Еремеев, в результате прохождения циклона 21 и 22 декабря нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано.

В связи с подходом очередного циклона Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует жителям полуострова ограничить выезд за пределы населённых пунктов. Туристам, охотникам и рыбакам следует переждать непогоду в населённых пунктах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах