Примерное время чтения: 2 минуты
5794

На Командорские острова залетел редкий пыжик

Петропавловск-Камчатский, 15 июля — АиФ-Камчатка. На Командорских островах сотрудники заповедника обнаружили короткоклювого пыжика. Две пары редчайших морских птиц залетели на восточное побережье острова Беринга в начале июля. Это первая регистрация вида на Командорах, сообщили в пресс-службе заповедника.

Короткоклювый пыжик считается одним из самых малочисленных видов морских птиц и, по мнению специалистов Международного союза охраны птиц (МСОП), находится на грани полного исчезновения. За последние десятилетия его численность сократилась более чем на 80 процентов и сейчас составляет не более 40 тысяч особей.

Размножается редкая птица на Дальнем Востоке России и на Западном побережье США. Биология вида изучена крайне слабо. Главными угрозами пыжику являются нефтяное загрязнение океана и антропогенное беспокойство в местах размножения.

«Находка короткоклювого пыжика на Командорских островах обязывает нас ещё бережнее относиться к охране заповедной командорской природы. На островах должны оставаться нетронутые уголки, где бы такие редкие виды могли найти надёжную защиту», — рассказал Евгений Мамаев, заместитель директора по науке заповедника «Командорский».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах