Примерное время чтения: 2 минуты
176

Проектируем и строим дома на вытянутых участках: особенности застройки

Заказ индивидуального проекта в специализированной компании является эффективным, но дорогостоящим способом решения проблемы. Более доступным методом может стать использование современных компьютерным программ. При разработке плана необходимо учитывать основные принципы рационального проектирования и строительства дома на узком земельном наделе.

Зонирование участка

Рекомендуется последовательная разбивка на зоны, начиная от границы территории, примыкающей к дороге: зона въезда; жилое пространство: коттедж и зона отдыха рядом с ним; хозяйственная часть; садово-огородная территория.
Рекомендуется отделять зоны клумбами, линией зеленых насаждений, но объединять их удобными мощеными дорожками. Удачное зонирование способно облегчить эксплуатацию участка, визуально скорректировать его вытянутую форму.

Расположение и ориентация построек

Лучшим местом для жилого здания будет зона недалеко от входа, возле боковой границы территории. Это позволит визуально скорректировать форму надела, обеспечит вид из окон на сад.
Обычно дом ориентируют таким образом, чтобы торцы с окнами выходили на восток и запад, фасад был обращен к входу на участок.
Холмистый рельеф территории можно обратить в преимущество. Возвышенность открывает возможность возведения коттеджа с обширным цокольным этажом, в котором можно расположить гараж или подсобные помещения. Небольшие холмики используют для разбивки многоярусных клумб.

Особенности жилого строения

На узком участке необходимо экономить площадь. Этому способствует постройка двухэтажного коттеджа или дома с мансардой.
Чтобы с максимальной отдачей использовать каждый квадратный метр, необходимо минимизировать количество внутренних стен. Некоторые из них можно заменить прозрачными перегородками или раздвижными конструкциями. Это облегчит интерьер дома, наполнит его пространство светом и воздухом.

Опубликовано на правах рекламы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах