Примерное время чтения: 2 минуты
79

В Налычевской долине объявился косолапый турист

Фото Ю. Приходько

Петропавловск-Камчатский, 29 июля — АиФ-Камчатка. Медведь объявился в центральной части Налычевской долины. По словам заместителя директора природного парка «Вулканы Камчатки» Радмира Коренева, повода для беспокойства пока нет, — животное не проявляет агрессии.

«Этот случай можно назвать скорее типичным, чем исключительным. Молодые медведи периодически появляются возле кордона «Центральный» и демонстрируют здоровое любопытство. Он может стать опасным только в том случае, если туристы начнут его подкармливать, но, будем надеяться, что у них хватит здравого смысла и инстинкта самосохранения этого не делать».

Медведи гуляют по дорогам Камчатки>>>

Налычевская тундра, по сути, является одной из основных кормовых площадок медведей, особенно много их здесь в период созревания ягод, который приходится на август — начало сентября. Налычевские медведи совершенно лояльны по отношению к человеку, но приближаться к ним на близкое расстояние не стоит. Для безопасного наблюдения за ними на территории кордона «Центральный» построена специальная вышка.

Специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» напоминают, что существуют определённые правила поведения при встрече с медведем. Первое и главное — не приближаться к зверю, приближение человека (даже с самыми мирными намерениями) животное может расценить как агрессию. К медведю нельзя поворачиваться спиной, и уж тем более, от него нельзя убегать. И ещё: никогда ни при каких условиях не прикармливайте медведей! Сжигайте или уносите с собой пищевые отходы. Помните, что закопать съестное в землю так, чтобы его запах не учуяли медведи, невозможно. А прикормленный медведь становится вдвойне опаснее для человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах