Примерное время чтения: 2 минуты
177

Житель Петропавловска в пьяной драке превысил пределы необходимой обороны

Петропавловск-Камчатский, 16 апреля — АиФ-Камчатка. 52-летний житель Петропавловска, обороняясь от агрессивного соседа по квартире, неосторожно убил его ударом ножа в грудь.

По данным следствия, конфликт произошёл вечером 11 января после совместного употребления спиртных напитков. Мужчина проживал в одной квартире со своим 60-летним знакомым на улице Корякская Петропавловске-Камчатском.

В ходе пьянки они начали выяснять отношения. Старший товарищ попытался ударить приятеля молотком, однако тот отобрал его и, чтобы избежать продолжения конфликта, пошёл спать.

Однако сосед не успокоился. Вооружившись ножом и топором, он вошёл в комнату к товарищу, лежащему на диване, и нанёс ему удар обухом топора по голове. Обороняясь, мужчина выхватил у нападающего нож и нанёс им один ответный удар ему в грудь.

От полученного ранения агрессор скончался на месте происшествия. О случившемся мужчина сам сообщил в полицию.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Санкции статьи предусматривают исправительные или принудительные работы, ограничение либо лишение свободы. Все наказания — на срок до двух лет.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщила пресс-служба краевого следственного управления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах