Примерное время чтения: 2 минуты
182

На Камчатке краснокнижных кречетов продают на автобусных остановках

Петропавловск-Камчатский, 13 марта — АиФ-Камчатка. На Камчатке предстанет перед судом 47-летний житель Петропавловска, пытавшийся заработать на перепродаже кречетов, занесённых в Красную книгу России, сообщили в краевой прокуратуре.

По версии следствия, в ноябре прошлого года на автобусной остановке в краевом центре неустановленный гражданин предложил обвиняемому приобрести у него двух соколов-кречетов. Обдумав предложение, мужчина через несколько дней приобрёл у незнакомца редких птиц за 3 тысячи долларов США. Обвиняемый планировал перепродать кречетов за пределы России.

Мужчина арендовал два гаража на проспекте Победы и улице Тундровая, где раздельно содержал соколов-кречетов и ухаживал за ними около недели. Злоумышленник был задержан в момент, когда  пришёл  покормить одну из пленённых птиц. Полицейские также изъяли пелёнки, клобучки и пеньки, на которых сидели птицы.

Своими действиями обвиняемый причинил Российской Федерации ущерб на общую сумму 2,2 миллиона рублей.

Изъятые птицы не пострадали, после передержки они выпущены в естественную среду обитания.

Уголовное дело направлено прокурором в мировой суд для рассмотрения по существу. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации). Санкции статьи предусматривают наказание от 480 часов обязательных работ до трёх лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах