Примерное время чтения: 3 минуты
247

На дорогах Камчатки в лобовых столкновениях погибли девять водителей

Петропавловск-Камчатский, 27 августа — АиФ-Камчатка. С начала года на Камчатке в результате выезда на встречную полосу произошло 33 дорожно-транспортных происшествия. В них погибли девять человек, 68 человек получили травмы, в том числе семь несовершеннолетних.

Госавтоинспекция края напоминает, выезд на полосу встречного движения — одна из основных причин автоаварий с тяжкими последствиями. Многих трагедий не случилось бы, если бы водители соблюдали должную осторожность при обгоне.

Выехать на встречную полосу для обгона можно там, где это позволяют дорожные знаки и разметка, но главное — видимость. Дорога должна хорошо просматриваться, позволяя водителю убедиться, что встречные транспортные средства находятся достаточно далеко. Только соблюдение всех этих требований делает манёвр обгона безопасным, в противном случае выезд на встречную полосу может привести к лобовому столкновению.

Именно так 22 августа погиб 42-летний водитель автомашины «Тойота Королла». Мужчина ехал в сторону села Усть-Большерецк из посёлка Октябрьский. Видимость водителю сильно ухудшало густое облако пыли, поднятое колёсами автомобиля, который ехал перед ним. Несмотря на плохие условия, водитель решился пойти на обгон. Он не увидел, что ему навстречу движется грузовик. В результате столкновения иномарка оказалась буквально под КАМАЗом, водитель «Тойоты» погиб на месте.

Нередки случаи, когда по вине водителя, решившегося «вслепую» выехать на встречную полосу, гибнут или получают травмы другие участники дорожного движения. 4 февраля на Мильковской трассе водитель автомашины «Ниссан Патрол» в условиях метели пошёл на обгон КАМАЗа и столкнулся со встречным грузовиком «Хёндай». В этом ДТП погиб и виновник аварии, и один из его пассажиров, второму — понадобилась медицинская помощь. Также был госпитализирован и водитель грузовика.

тобы избежать подобных трагедий законодатель предусмотрел обязательное включение водителями внешних световых приборов в любое время суток. Некоторые водители пренебрегают этим правилом или выполняют его формально. Дневные ходовые огни, которые установлены на некоторых авто, настолько тусклые, что рассмотреть, включены ли они, можно лишь глядя на них в упор. Между тем, в условиях недостаточной видимости яркий свет фар делает транспортное средство заметным. Увидев, что сквозь облако пыли или туман пробивается свет фар, водитель поймёт, что встречный автомобиль близко, и воздержится от обгона. Главное, чтобы автомобилист был достаточно дисциплинирован и не пытался  «проскочить».

В управлении транспортным средством необходима уверенность, осторожность, терпение и, самое главное –  ответственность. Такой подход позволит водителю не только самому не совершить рокового манёвра, но и принять меры, если опасный нарушитель окажется на его пути, напомнили в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах