Примерное время чтения: 2 минуты
200

Камчатский водитель, по вине которого погибли 2 человека, осужден на 5 лет

Петропавловск-Камчатский, 21 августа — АиФ-Камчатка. На Камчатке водитель, по вине которого погибли два человека, приговорён к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.

Как установил суд, 20 августа 2012 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Toyota  Hilux Surf» двигался по автомобильной дороге совхоз Начикинский — посёлок Октябрьский Усть-Большерецкого района. В салоне находились три пассажира.

На скорости около 80 километров водитель не справился с управлением, выехал на обочину правой полосы движения, где допустил занос автомобиля с последующим его опрокидыванием. В результате ДТП погибли два пассажира.

Внедорожник принадлежал жене одного из погибших мужчин. Её непосредственный водитель передал управление автомобилем подсудимому, несмотря на то, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, погода в тот день была пасмурной, моросил дождь, гравий на дороге был мокрый.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии-поселении. Водитель лишён права управлять транспортным средством на 3 года.

Суд также частично удовлетворил иски родственников одного из погибших в ДТП мужчин о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.  Мужчина выплатит им более 2,4 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщила пресс-служба городского суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах