Примерное время чтения: 2 минуты
14

Камчатских «бизнесменов» оштрафовали за сбыт опасной для здоровья икры

Петропавловск-Камчатский, 24 июля — АиФ-Камчатка. На Камчатке вынесен приговор двум «бизнесменам» из села Мильково, занимавшихся незаконным изготовлением лососевой икры. По заключению экспертов, «деликатес» был опасен для здоровья потребителей.

Как установили следствие и суд, мужчины организовали кустарный цех для производства и хранения икорной продукции в частном домовладении в селе Мильково. Производство действовало с июля 2012 по сентябрь 2013 года. В качестве консерванта продукции подпольные дельцы использовали уротропин. Это вещество запрещено к применению на территории Российской Федерации.

Всего было заготовлено около 2,5 тонны красной икры. Продукцию мужчины хранили с нарушением санитарных требований. Опасную икру они перевозили для продажи на неприспособленном транспорте в город Елизово за 250 км от Мильково.

Основная часть продукции весом более 2,4 тонны была изъята сотрудниками правоохранительных органов. По заключениям экспертиз, употребление в пищу человеком икорной продукции, изъятой у злоумышленников, опасно для здоровья и жизни. Она могла вызвать пищевые отравления, опасные аллергические реакции организма вплоть до летального исхода.

Мужчины обвинялись в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт икорной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Накануне Мильковский районный суд вынес приговор икорным дельцам.

С учётом смягчающих обстоятельств суд назначил организатору преступного бизнеса 47-летнему «предпринимателю» наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч, второму участнику группы — штраф 200 тысяч рублей.

Также суд постановил изъятую у них икру, а также орудия производства — уничтожить, сообщили в краевой прокуратуре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах