Примерное время чтения: 2 минуты
558

На Камчатке застрелен медведь-людоед, убивший женщину

Алексей Загорский / Кроноцкий заповедник

Петропавловск-Камчатский, 20 июня — АиФ-Камчатка. На Камчатке охотоведы застрелили медведя, в результате нападения которого погибла женщина. Об этом сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

«Животное идентифицировано по содержимому желудка после вскрытия туши. Напавшим оказался взрослый самец возрастом около 6 лет. Ран и повреждений на теле животного не обнаружено, отмечается некоторая недокормленность. Сказать, что побудило медведя напасть на человека, пока не представляется возможным», — сказал Владимир Гордиенко.

Напомним, накануне, 19 июня, 52-летняя жительница города Елизово вместе со своим 62-летним супругом выехали в лес в районе посёлка Николаевка собирать папоротник. Во время сбора дикоросов на женщину напал медведь. Мужчина попытался отогнать животное, но ему это не удалось. Он укрылся в машине и вызвал помощь.

В район происшествия выехали охотоведы и сотрудники полиции. Егеря устроили засаду на месте происшествия засаду. Сначала на охотоведов вышел другой хищник. Его застрелили, но после вскрытия желудка медведя выяснилось, что к убийству женщины он не причастен. Около восьми вечеров на место гибели женщины пришёл и медведь-людоед.

В ходе осмотра  тела погибшей обнаружены множественные повреждения головы, туловища, рук и ног, полученные от когтей и укусов животного.

Это первый несчастный случай на Камчатке в этом году, связанный с нападением медведей на людей. Ранее в крае были отстреляны пять агрессивных медведей.

В прошлом году на Камчатке было отстреляно 140 медведей, представлявших угрозу для людей. В крае в результате нападения медведей погибли три человека. Весной хищник убил оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле посёлка Оссора, в начале октября возле посёлка Тигиль от лап медведя погиб пенсионер, вышедший на реку порыбачить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах