Примерное время чтения: 2 минуты
209

Камчатское УФАС подозревает чиновников в хищении 14,6 миллиона рублей

Петропавловск-Камчатский, 14 мая — АиФ-Камчатка. Камчатское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) заподозрило должностных лиц краевого правительства , ГУП «Камчатэнергоснаб» и МУП «Оссорское ЖКХ» в мошенничестве и хищении из бюджета более 14,6 миллиона рублей. Антимонопольщики считают, что они «погрели» руки на угле.

В ходе проверки муниципального унитарного предприятия «Оссорское жилищно-коммунальное хозяйство» сотрудниками Камчатского УФАС были выявлены факты, свидетельствующие о возможном хищении бюджетных средств в 2012-2013 годах группой должностных лиц при поставке в посёлок Оссора 1,9 тысячи тонн угля и взаиморасчётах за эту поставку.

По данным антимонопольшиков, ГУП «Камчатэнергоснаб» поставил в 2012 году уголь МУП «Оссорское ЖКХ» с температурой сгорания ниже заявленной в договоре. В связи с этим, МУП «Оссорское ЖКХ» была оформлена претензия и зафиксирован перерасход угля в отопительный период. Министерство ЖКХ предложило предприятию учесть непредвиденные расходы при установлении тарифов для потребителей на будущий период. Одновременно было выставлено требование незамедлительно вернуть деньги за поставленный уголь.

В навигацию 2012 года оплаченный уголь в количестве 1,9 тысячи тонн ГУП «Камчатэнергоснаб» не завозился. В мае же 2013 г ода такую партию угля из-за ледовой обстановки поставить было просто невозможно.

По мнению УФАС, состав преступления не вызывает сомнений, так как оплата, по имеющимся документам, произведена. В материалах проверки имеются признаки мошеннических действий должностных лиц правительства Камчатского края, ГУП «Камчатэнергоснаб» и МУП «Оссорское ЖКХ» в фальсификации документов и конкурсной документации для оплаты не поставленного угля. Это подтверждается актами приёма-передачи, счёт-фактурами, платежными поручениями, агентскими договорами, объяснениями должностных лиц  и другими документами.

Камчатским УФАС направлено обращение с приложением материалов проверки в краевую прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела за хищение из бюджета края 14 миллионов 663 тысяч рублей и привлечении виновных к уголовной ответственности, сообщила пресс-служба ведомства.

Битва «горынычей». Почему на Камчатке высокие цены на бензин и недвижимость >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах