Примерное время чтения: 2 минуты
138

На Камчатке в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 15 детей

Петропавловск-Камчатский, 31 марта — АиФ-Камчатка. С начала года в Камчатском крае произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 детей получили травмы. 7 ребят в момент ДТП были пассажирами автомобилей, остальные пострадавшие дети оказались на пути автомашин.

Практически все эти ДТП произошли по вине автомобилистов, которые нарушают Правила дорожного движения. Водители превышают безопасную скорость, не уступают дорогу пешеходам там, где они пользуются преимуществом, не убеждаются в безопасности своих манёвров.

Так, 18 марта в Петропавловске-Камчатском 7-летняя девочка попала под колёса грузовика. Водитель не уступил дорогу ребёнку, когда поворачивал с главной дороги на прилегающую территорию. Девочка получила серьёзные травмы, с места ДТП её на автомобиле скорой помощи увезли в больницу.

Маленькие пешеходы непосредственны и часто непредсказуемы, они менее осторожны, чем взрослые люди. Ребёнок часто даже не пытается определить, какой манёвр совершит водитель, так как не понимает опасности.

Поэтому автомобилист должен удваивать внимание при появлении детей вблизи проезжей части, чтобы успеть принять меры в любой ситуации. Об этом важно помнить при движении в межквартальных проездах и в дворовых территориях, где дети часто играют и ведут себя особенно беспечно.

Показательный случай произошел в феврале в краевом центре. Мужчина парковал автомобиль во дворе дома на улице Пограничная и начал движение задним ходом, не обратив внимание на пешеходов. Когда он остановился, услышав крики прохожих, 8-летняя девочка уже лежала под машиной, которая одним колесом переехала ей ногу. Чудом обошлось без серьёзных последствий, ребёнок может ходить.

Именно от взрослых зависит, научится ли ребёнок безопасному поведению на дороге. А это нечто большее, чем хорошая привычка переходить проезжую часть исключительно по пешеходному переходу.

Ребёнок-пассажир еще более беззащитен. Он никак не может повлиять на свою безопасность. Это — задача взрослых. Но пока большинство ДТП с участием детей-пассажиров в этом году произошло по вине автомобилистов, перевозивших их.

Водители, которые привыкли беспечно нарушать Правила дорожного движения, мало задумываются о последствиях. Но однажды халатность может привести к трагедии, и вина тяжёлым грузом ляжет на плечи лихача.

Госавтоинспекция вновь призывает автомобилистов соблюдать Правила дорожного движения, чтобы наши дети оставались живыми и здоровыми.

Какие дороги в Петропавловске считаются самыми опасными? >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах