Примерное время чтения: 7 минут
802

На Камчатке медиков избивают, а полицию ждут до утра

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «АиФ-Камчатка» 25/03/2014
Вызов медиков в Завойко едва не стал трагедией.
Вызов медиков в Завойко едва не стал трагедией. www.globallookpress.com

Ещё не известно, чем бы закончилось побоище, если бы за медиков не заступились жильцы дома, в подъезде которого их атаковал 30-летний пьяный отморозок. Пока наряд ППС спешил на помощь фельдшерам, злоумышленник был уже связан и обезврежен.

«Всех перережу!»

В ночь на 9 марта на станцию скорой помощи позвонила бабушка с улицы Петра Ильичёва, 62, и попросила медиков помочь молодому мужчине. Незнакомец постучался к ней в дверь, сказал, что ему очень плохо, и слёг прямо в подъезде. На вызов приехали два фельдшера — 30-летний Антон Вакулов и 23-летняя Юлия Литвинова. На лестнице они увидели одушевлённый «предмет», который лежал в позе эмбриона, натянув на голову капюшон. Беспомощное и статичное тело немного изогнулось по форме ступенек и напоминало брошенный кем-то мешок с картошкой. Медики попытались привести его в чувство: потормошили, посветили фонариком в глаза. «Предмет» даже не пошевелился. «Ну что, не встает?» — поинтересовалась сердобольная бабушка. «Как же он встанет, если напился до нечеловеческого состояния», — ответил Антон. С этой на первый взгляд безобидной фразы всё и началось. Пациенту не понравилось, что доктор не признал в нём человека. «Мешок» сначала взревел, а затем поднялся со ступенек и нанес Антону мощнейший удар головой в лицо, от которого фельдшер упал. Больной же принялся добивать его ногами. Юля попыталась заступиться за коллегу, но силы явно были не равны. В результате досталось и ей.

Бабушка попросила медиков помочь молодому мужчине. Фото: www.russianlook.com

Шум на лестничной площадке разбудил соседей. Самые смелые из них даже приоткрывали двери. Посмотрев, как пьяное быдло душит девушку в белом халате и прыгает ногами на голову лежащего парня, люди успокаивались и шли спать дальше.

Первая серия экзекуции длилась минут 10—15, до тех пор пока в подъезд не вошел заподозривший неладное водитель медицинского уазика. Увидев окровавленных коллег, он попытался оттащить от них дебошира. Но тот, похоже, был совсем невменяем, орал нечеловеческим голосом и порывался добить Антона, который уже не мог оказывать сопротивление. Сложно сказать, чем бы эта история завершилась, если бы минут через 30—40 откуда-то с верхних этажей не спустились два парня лет восемнадцати.

Шум на лестничной площадке разбудил соседей. Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Сначала они хотели решить дело миром и даже вступили в переговоры с больным. Однако в ответ услышали поток нецензурной брани. Свою несвязную речь оживший «мешок» закончил обещанием перерезать всех к чёртовой бабушке. Парням пришлось обороняться. Общими усилиями, при помощи водителя, они связали обезумевшего алкаша ремнями.

По словам очевидцев, полиция подоспела часа через полтора после начала побоища. Пациент к этому времени был обезврежен, а Юля и Антон оказывали друг другу первую помощь. Агрессора загрузили в «луноход», а фельдшеров — в карету скорой.

Антон Вакулов после встречи с «пациентом». Фото: Из личного архива

Работа над ошибками

От встречи с пьяными отморозками в нашей стране, конечно, никто не застрахован. Но историю в Завойко всё-таки нельзя признать ординарной. Причём особого внимания здесь заслуживают действия сотрудников охраны правопорядка. Полтора часа спешить на помощь — явно долговато.

«Думаю, если бы избивали их коллегу-полицейского, через пять минут прискакал бы СОБР вместе с ОМОНом. От этого несчастного алкоголика мокрого места бы не осталось. А тут — врачи. Чего к нам ехать, сами себе поможем, если надо — подлечим», — негодовал в разговоре с автором этих строк один из сотрудников скорой помощи.

Если бы избивали полицейского, через пять минут прискакал бы СОБР вместе с ОМОНом. Фото: ГУ МВД РФ по РО

К слову, по официальным данным, которые мне сообщили в краевом управлении МВД, наряд добирался до места происшествия 40 минут. В ведомстве признают — это много. Но объясняют задержку плохой погодой и большим количеством вызовов. Мол, горожане в этом году ударно отметили женский праздник. Бойцы ППС просто не успевали приехать ко всем вовремя.

Вполне вероятно, что это действительно так. Но беда в том, что случай в Завойко — не первый, когда полицейские действуют, мягко говоря, нерасторопно. В феврале прошлого года, например, они 7 часов добирались до улицы Мишенной в Петропавловске. Там примерно в три часа ночи банда гопников осадила одну из квартир. Штурм длился практически до утра. В результате хулиганам удалось взломать железную дверь, ворваться в дом и перебить всех, кто в нём находился. Очевидцы рассказывали, что девушки, гостившие в осаждённой квартире, пытаясь спастись, выпрыгивали в окно (благо это был первый этаж) и убегали от бандитов по снегу босиком. Полицейские же приехали в 10 утра, когда квартира была разгромлена, а потерпевшие зализывали раны.

Виновник отоспался в «обезьяннике» и вышел на волю. Фото: www.russianlook.com

В УМВД тогда обещали во всём разобраться, провести работу над ошибками и наказать виновных. Сегодня можно признать: разбор полётов не прошел даром. Если год назад стражи порядка ехали на вызов 7 часов, то сейчас домчались, по официальной версии, за 40 минут, ну или за полтора часа, как медики говорят. Прогресс, что называется, налицо. Но всё равно — есть ещё над чем поработать. Всё-таки за 40 минут человека и до смерти забить можно. Антону и Юлии, к слову, досталось очень прилично. У обоих черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и ушибы. В нейрохирургическом отделении второй горбольницы они провели две недели. Сейчас, слава богу, самое страшное осталось позади, ребята пошли на поправку...

Кстати, у буйного пациента тоже всё складывается неплохо. Он отоспался в «обезьяннике» и вышел на волю как ни в чём не бывало. Дело на него завели по статье «Побои». Оно сейчас находится в мировом суде. Скорее всего, парень отделается исправительными работами, ну максимум — небольшим условным сроком. Так что у него ещё будет возможность проявить себя…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах