Примерное время чтения: 1 минута
346

На Камчатке задержан фальшивомонетчик, штамповавший пятитысячные купюры

Петропавловск-Камчатский, 4 декабря — АиФ-Камчатка. На Камчатке задержаны фальшивомонетчик и его подельник. Один организовал производство фальшивых пятитысячных купюр, другой занимался их сбытом.

29-летний житель Петропавловска-Камчатского организовал производство фальшивых денег в своей квартире. Оперативниками в ходе обыска у него были изъяты высококачественный принтер, лаки для ногтей и фольга, которые злоумышленник использовал для изготовления подделок. Всего им было изготовлено фальшивых денег на общую сумму не менее ста тысяч рублей.

Первоначально фальшивомонетчик сам занимался сбытом поддельных купюр. Для конспирации он надевал парик, наносил на лицо крем, имитирующий загар.

По мере расширения незаконного бизнеса, мужчина привлёк к сбыту фальшивок своего 26-летнего друга. Он работал на торговом предприятии, имел доступ к кассе и обналичивал «пятитысячные» по месту работы. Доход сбытчика составлял две тысячи рублей с одной поддельной купюры, оставшиеся три тысячи он отдавал организатору «бизнеса». 

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт фальшивых денег или ценных бумаг). Санкции статьи предусматривают до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах