Примерное время чтения: 4 минуты
181

Женщина упала навзничь на детской площадке

Фото из архива редакции

Намедни власти Петропавловска объявили о начале работ по восстановлению жизнедеятельности детского парка на улице Пограничная. Мол, «покаруселили» в центре города и хватит: движение там оживлённое – опасно и не экологично. Но, а так как всё новое – это хорошо забытое старое, то отцы города решили оживить знакомое не одному поколению жителей краевого центра место отдыха.

А к концу июля, кроме того, обещано на 30-ти детских площадках Петропавловска установить современные качели и другое игровое оборудование. Планируют даже противоударное покрытие вместо асфальта застелить.

Учитывая, что последние несколько десятилетий в столице Камчатского края гулять ребятне практически негде, узнавать такие новости, несомненно, приятно.

Разбитое сердце

 



 
Фото из архива редакции

 Напротив дома № 11 по улице Горького есть «изумительная» детская площадка – три пушки, качели, точнее приросший к земле металлический каркас от того, что когда-то называлось качелями, и… упавшая навзничь женщина. В руках она бережно держит то ли каравай, то ли сердце – спустя годы разгадать замысел скульптора не просто. А в центре этой уникальной композиции – ржавый парусник. Помните «Беду» капитана Врунгеля? Так вот название «горьковского» корабля будет куда прозаичнее – «Дура». Именно это ёмкое слово кто-то начеркал на корме полуразваленного судна. Когда-то здесь играли дети, а сегодня даже близко подойти страшно. 

Бутылочные осколки и прочие следы чьих-то весёлых посиделок – такую картину не редко можно наблюдать и на других детских площадках Петропавловска. Родители, занятые на работе, давно предпочитают просто дать чаду на карман и отправить развлекать себя самостоятельно в какой-нибудь торговый центр с игровой зоной. Ведь большие магазины обещают родителям «мир увлекательных игр, аттракционов и калейдоскоп незабываемых впечатлений»…

…Вчера мой 5-летний сын спросил: «Мама, что такое «пятнашки»?»

А вы говорите: «Бёртон-парк»…

 

Где гуляют ваши дети?

Наталья, учитель:

- Моя 12-летняя дочь гуляет с подружкой по различным торговым центрам в районе КП, иногда ездит в «Детский мир». Поглазеет на витрины, купит что-нибудь вкусное – мороженое или сок, и возвращается к дому сидеть на лавочке. Мы живём на Пограничной, недалеко от старого детского парка. Слышала, что его планируют вновь открыть – это здорово, но, признаюсь, мне уже страшно за семейный бюджет. К слову, в прошлом году средняя стоимость 5-минутного аттракциона в центре города составляла 100 – 200 рублей.

Вероника, продавец:

- Дочери 14 лет. Обычно она гуляет по дворам в нашем районе или сидит на скамейке с подружками. Гулять разрешаю до 20 часов – опасаюсь за неё и регулярно контролирую по телефону: где, что делаешь? Дело в том, что у нас на Северо-Востоке идёт строительство, в связи с чем появилось очень много иностранных рабочих. Недавно я проезжала мимо небольшого парка на Стройгородке, видела там много весёлой детворы. Хорошо, когда детям есть, где резвиться, но представляю, сколько денег уходит на такие развлечения у родителей из этого района.

Владимир, кочегар:

- Дочери 10 лет. Катается на «тарзанке» у дома или на велосипеде около физкультурно-оздоровительного комплекса на Горизонте. В вопросе досуга для ребёнка, своим районом я вполне доволен. Если не забывать, в каком городе мы живём…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах