aif.ru counter
59
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Освобождены ли инвалиды от уплаты налога на землю?

Категория:  Архив

Как сообщили нам в Управлении ФНС по Архангельской области и НАО, согласно ст.388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Следовательно, налог взимается независимо от того, пользуется им человек или нет.

Что касается льгот, то в ст.395 кодекса определен перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождены от уплаты земельного налога. Инвалиды в этот перечень не включены.

Вместе с тем лица, имеющие I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, имеют право на уменьшение земельного налога в отношении одного земельного участка, находящегося на территории одного МО. Кроме того, местные органы власти могут также устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения для отдельных категорий лиц.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах