Примерное время чтения: 2 минуты
102

Россияне смогут узаконить недвижимость через Интернет

Петропавловск-Камчатский, 3 июля — АиФ-Камчатка. Росреестр технически готов к оказанию связанных с недвижимостью услуг, остается принять соответствующие изменения в законодательстве. Об этом «РГ» рассказала руководитель ведомства Наталья Антипина.

По словам Натальи Антипиной, сейчас в электронном виде Росреестр оказывает такие госуслуги, как постановка объектов недвижимости на кадастровый учет, предоставление сведений, содержащихся в госкадастре недвижимости, предоставление сведений, содержащихся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество. Что позволяет гражданам избежать посещения многих кабинетов.

Больше всего граждане обращаются за сведениями из госкадастра недвижимости — свыше 33 процентов получают их в электронном виде. Вот цифры за первые пять месяцев 2013 года. Уже более 12 процентов посетителей попросили по Интернету сведения из Единого госреестра прав на недвижимое имущество. Почти 14 процентов оформили постановку на кадастровый учет в электронном виде. Для сравнения в прошлом году только 5 процентов госуслуг Росреестра предоставлялись по Интернету. Сейчас доля Росреестра в общем объеме госуслуг — более 20 процентов. Ведомство обрабатывает в среднем 80 миллионов обращений ежегодно.

К оказанию услуги по регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде Росреестр технически уже готов. Все сервисы разработаны, их можно ввести в эксплуатацию в любой момент. Для законности такой процедуры по Интернету необходимо принять соответствующие изменения в законодательстве, которые бы регламентировали государственную регистрацию прав в электронном виде. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах