Примерное время чтения: 2 минуты
517

Камчатские казаки благоустроили территорию возле креста Атласова

Фото с сайта Правительства Камчатского края

Камчатские казаки благоустроили территорию возле креста Атласова в Усть-Камчатском районе, сообщили в региональном министерстве специальных программ и по делам казачества .

Казаки во главе с Николаем Бянкиным убрали мусор на территории возле креста, вырезали разросшиеся деревья. У подножия креста состоялся молебен. 

Приказчик Анадырского острога якутский казак Владимир Атласов совершил вторичное открытие Камчатки в самом конце XVII века. В 1695 году Атласов был послан из Якутска в Анадырский острог с сотней казаков собирать ясак с местных коряков и юкагиров. В то время про Камчатку говорили, что она обширна, богата пушным зверем, что зима там гораздо теплее, а реки полны рыбы. Видно, прослышав об этой земле, Атласов уже не расставался с мыслью найти свою дорогу туда.

В начале 1697 года Владимир Атласов выступил в зимний поход на Камчатку на оленях. Соединенный отряд казаков  пошел вверх по реке Тигиль до Срединного хребта, перевалил его и проник на реку Камчатку в районе Ключевской Сопки. При выходе на реку Камчатку, в устье реки Кануч, в память выхода отряд поставил крест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах