Примерное время чтения: 3 минуты
1386

«Камчатнефтепродукт» может сменить хозяев

Петропавловск-Камчатский, 20 августа — АиФ-Камчатка. Крупнейший поставщик топлива на камчатский рынок ОАО «Камчатнефтепродукт» может сменить хозяев. Нефтяная компания «Альянс» собирается расширить свою сбытовую сеть на Камчатке, сообщил «Известиям» официальный представитель «Альянса» Андрей Румянцев.

На полуострове компания хотела бы приобрести либо построить сеть АЗС. С этой целью «Альянс» ведёт переговоры о покупке «Камчатнефтепродукта». Компания уже второй раз выходит на контакт с собственниками актива, поскольку первый раунд переговоров не увенчался успехом.

ФАС признала законным 10-процентное повышение цен на дизтопливо>>>

Генеральный директор «Камчатнефтепродукта» Павел Репетун отказался комментировать переговоры о продаже актива, пояснив, что их ведут его владельцы. По его словам, «Камчатнефтепродукту» принадлежит нефтебаза объёмом 49 тысяч тонн, причал, танкер на 7,5 тысяч тонн груза и 18 АЗС. 97 процентов нефтепродуктов компания приобретает у «Роснефти», еще около трёх — у НК «Альянс».

Один из участников рынка торговли нефтепродуктами Камчатки пояснил «Известиям», что владельцы «Камчатнефтепродукта» уже несколько лет ведут переговоры о продаже бизнеса то с «Роснефтью», то с «Альянсом», но никто из них не хочет покупать дорого компанию, которая плохо генерирует прибыль, а ниже рынка её собственники расстаться с активом не готовы. По его словам, «Роснефть» несколько лет назад пыталась построить свою сеть АЗС в регионе, но не получила участков под строительство, в результате осталась на рынке лишь в качестве оптового поставщика нефтепродуктов, отказавшись от планов в рознице.

ОАО «Камчатнефтепродукт» принадлежит нескольким частным акционерам. Среди них Игорь Тарасюк (10,6% акций), Любовь Кон (19,1%) и Александр Швец (44,25%). Выручка «Камчатнефтепродукта» за шесть месяцев этого года составила 2,75 млрд рублей, чистая прибыль — 43,8 млн рублей (за тот же период 2012 года — 2,84 млрд и 128,7 млн соответственно), говорится в отчете по РСБУ за II квартал этого года. Аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева оценила рыночную стоимость активов «Камчатнефтепродукта» в $30-35 млн, сообщают «Известия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах