Примерное время чтения: 1 минута
326

На севере Камчатки найдено крупное месторождение серебра

Петропавловск-Камчатский, 6 декабря — АиФ-Камчатка. В Пенжинском районе Камчатки в следующем году будут поисковые работы на золотосеребряном участке «Спрут». Но уже сейчас специалисты уверенно утверждают, что они нашли самое крупное месторождение серебра на Камчатке.

Полевой сезон на золотосеребряном участке «Спрут» в этом году завершён. Но уже в январе туда начнут завозить оборудование для бурения поисковых скважин. Как сообщил генеральный директор ОАО «Камчатгеология» Пётр Буланый, за время полевого сезона геологи провели маршрутное обследование, геофизические работы, а на следующий год осталось только бурение поисковых скважин.

По предварительным оценкам, на данном участке запасы серебра оцениваются примерно в 1,5 тысячи тонн, а золота - в 40-50 тонн. «Оценка прогнозных ресурсов данного участка ещё не завершена, но уже сегодня можно сказать, что это самое крупное месторождение серебра на Камчатке», — отметил Пётр Буланый.

«Камчатгеология» проводит поисковые работы на рудное золото и серебро в пределах рудного поля Спрут по двухлетнему федеральному контракту. В январе предприятие начнёт завозить морским транспортом в Тиличики, а оттуда по зимникам на месторождение оборудование и технику. В конце весны планируется начать буровые работы. На объекте будут заняты 25-30 специалистов. Работы планируется завершить до начала осени будущего года.

Участок «Спрут», который получил своё имя от названия ближайшего ручья Спрут, находится в 12 км от золоторудного месторождения Аметистовое в Пенжинском районе.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах