Примерное время чтения: 2 минуты
142

В Петропавловске водителей проверят на трезвость

Петропавловск-Камчатский, 24 декабря — АиФ-Камчатка. Как сообщило УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю25 декабря на территории Петропавловск-Камчатского городского округа пройдёт масштабное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Автоинспекторы совместно с коллегами из различных подразделений полиции УМВД России по Камчатскому краю проведут массовые проверки водителей на состояние алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция просит камчатских автомобилистов с пониманием отнестись к процедуре проверки. У добросовестного водителя общение с полицейскими отнимет не больше минуты. Серьёзные последствия такой встречи ждут нетрезвого гражданина, решившегося на поездку на автомобиле. Таким нарушителям грозит и крупный денежный штраф (30 тысяч рублей) и лишение права на управление транспортными средствами.

Очень важно вовремя остановить опасного автомобилиста, чтобы он не угрожал безопасности других участников дорожного движения и сам не пострадал в ДТП. Вероятность того, что пьяный водитель спровоцирует аварию, очень велика. В каждом пятом дорожно-транспортном происшествии в крае один из участников был нетрезв. На Камчатке зарегистрировано уже 111 таких автоаварий. В них погибли 18 человек и 147 человек получили травмы.

Подобные массовые мероприятия проводятся регулярно. Автоинспекторы напоминают, что ни один праздник, в том числе Новый год, не может быть поводом для того, чтобы сесть за руль в нетрезвом виде. Чтобы не омрачить праздничное настроение себе и близким, водителям следует твёрдо выбирать: или спиртное, или управление транспортным средством. Пассажиров призывают не садиться в салон к нетрезвому автомобилисту. Если не удаётся уговорить водителя отказаться от опасной поездки, стоит сообщить об этом в дежурную часть ГИБДД по телефону: 46-92-02. Один такой звонок может спасти чью-то жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах