Примерное время чтения: 2 минуты
60

Все на "Хололо"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 02/11/2010

Раньше 7 ноября мы ходили на демонстрацию в честь годовщины Октябрьской революции. Этот праздник отменили и ввели другой, который празднуют 4 ноября. Чем можно заняться в этот день?

К. Свечкин, Петропавловск

Как сообщили в Министерстве общественных отношений Камчатского края, государственный праздник - День народного единства - будут отмечать 4 ноября во всех населенных пунктах полуострова. А самые масштабные мероприятия пройдут в Петропавловске.

В 13.00 на Театральной площади состоится праздничный митинг. От здания Правительства Камчатского края начнется шествие колонн, в котором примут участие национальные объединения региональной организации "Содружество", представители общественных организаций и молодежь.

В 13.30 откроется концертная программа, участниками которой станут ансамбли "Забава", "Ясен день", "Школьные годы".

А кульминацией дня станет праздничное народное гуляние с концертно-игровой программой "Хололо", которое состоится на этнографической площадке "В гостях у Кутха".

Начнется "Хололо" в 13.45 с обряда благодарения и очищения, затем последуют обряд подношения морю, кормления нерпы и обряд подношения земле и вулканам.

Гостям будут предложены оригинальные корякские национальные блюда из мяса и рыбы, они услышат сольные песни, увидят соревнование женщин в танцах, а мужчин - в силе, ловкости и удали, смогут увидеть и оценить праздничную национальную одежду. Завершится праздник угощением камчатской ухой и национальной дискотекой.

СПРАВКА

Корякский праздник морского зверя-нерпы "Хололо" с 2010 года наряду с ительменским "Алхалалалаем" и эвенским "Нургэнэком" является официальным праздником Камчатского края.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах