Примерное время чтения: 2 минуты
140

Очищение лаутеном

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 10/08/2010

С обряда очищения началось в минувшую субботу празднование Дня аборигена в краевом центре.

Гости этнического стойбища "В гостях у Кутха" прошли через украшенные ветками ворота, оставив за ними все беды и невзгоды - по преданию, чудодейственная трава лаутен очищает помыслы человека и дает ему силы на добрые дела. Затем следовал главный обряд коренных народов Камчатки, без которого не обходится ни один северный праздник, - кормление огня. Его потчевали специальной смесью из сахара, чая, табачной крошки и кусочков еды. Все проделанные таинства сразу дали результат - хмурое небо над Озерновской косой тут же осветилось солнцем.

"Это нам верхние люди помогли, - сказал артист паланского фольклорного ансамбля "Ангт" Павел Чече. - День аборигена - праздник всех праздников, и наши верхние покровители это знают, вот и послали нам хорошую погоду!".

Присутствовавшим скучать не пришлось - обширная развлекательная программа включала в себя демонстрацию национальных женских костюмов и причесок, выставку декоративно-прикладного искусства, краеведческую викторину, конкурс на разделку рыбы, игры и этнодискотеку. Всех желающих угощали ухой, а любители северной кухни могли отведать блюда, приготовленные мастерицами общины "Пимчах".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах