
Маргаритки, виолы, гвоздики...
В Петропавловске начались работы по озеленению города. Сколько цветов будет высажено в этом году на улицах краевого центра?
А. Тимохина, Петропавловск
Как сообщила директор совхоза декоративных культур Светлана КРАТАСЮК, семена цветов - более 70 наименований различных сортов - специалисты совхоза посеяли ещё в феврале. В теплицах предприятия взошли виолы, маргаритки, дельфиниумы, гвоздики, львиный зев и многие другие, всего более 450 тысяч штук. Для сравнения: в прошлом году в открытый грунт высадили немногим более 400 тысяч цветов. С. Кратасюк добавила, что некоторые культуры высаживаются в открытый грунт уже в цветущем состоянии. Цветы маргариток и гвоздик распустятся уже в первую неделю после высадки.
Утилизация хлора не опасна
На старых складах в Елизовском районе началась утилизация хлора. Спасатели, которые там дежурят, говорят, что все в норме, а мы беспокоимся - не будет ли вреда от этих химикатов?
Р. Васин, п. Термальный
"Утилизация емкостей с хлором, расположенных на складах 8 км трассы Елизово - Термальный, не опасна для жителей Елизовского района", - сообщил старший лейтенант внутренней службы М. КОМКИН. По его словам, доступ к месту проведения работ ограничен, сам процесс несложен (вскрытые баллоны с хлором опускают в раствор каустической соды и воды). Все люди работают в костюмах химической защиты и в дыхательных аппаратах. Происходящее контролируется приборами, и уже на расстоянии 50 метров от места работ концентрация хлора не превышает допустимую в 1 мг/куб. м.
В МЧС отметили, что склады с хлором, принадлежащие водоканалу, не использовались уже несколько лет. Баллоны, в которых хранится химикат, пришли в негодность, но вывезти их на утилизацию за пределы Камчатки нет ни возможности, ни целесообразности.
Добавим, что работы продлятся до конца июня.
200 рублей за одну чавычу
Где в этом году можно купить лицензию на красную рыбу?
А. Трифонов, Елизово
КАК сообщил начальник ФГУ "Севвострыбвод" Дмитрий ЗАЙЦЕВ, путевки на право вылова водных биоресурсов можно приобрести в Петропавловске: в здании "Севвострыбвода" (ул. Королева, 58, тел.: 23-58-00, 23-58-57), в подразделении ФГУ на ул. Максутова, 42, каб. 11 (здание Кукольного театра, тел. 42-80-15), в магазинах: "Орбита рыболова" (ул. Зеркальная, 56, тел. 466-243), "Поплавок" (ул. Кавказская, тел. 8-914-020-4114) и "Макс" (ул. Циолковского, 29, тел. 22-41-60). В Елизове - в магазине "Рыболовный мир" (ул. Ленина, 67, тел. (8-415-31) 7-51-71). Стоимость путевки - 200 рублей. На нее можно выловить одну чавычу или по пять хвостов кижуча, кеты или нерки. Ограничений на количество приобретаемых одним человеком путевок не существует.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть