Примерное время чтения: 3 минуты
32

[Есть ответы] Ваши вопросы от 25.05.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 26/05/2009

Государственные подождут

В течение 2009 года размеры базовой и страховой частей трудовой пенсии существенно повысятся, и это радует. А будут ли обрадованы государственные пенсионеры и пенсионеры Министерства обороны?

Г. Мышкин, Петропавловск

По словам управляющей Отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Галины ДАВЫДОВОЙ, информацией о том, что в текущем году планируется увеличение пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим и пенсионерам Министерства обороны РФ, отделение не располагает.

Субботник - дело добровольное

Мой сын - студент. Учится на платной основе. Периодически его и других студентов во время учебного процесса привлекают для выполнения всевозможных бесплатных общественных работ. Насколько это законно? Получается, что мы, родители, кроме всего, платим и за то, чтоб наши дети были дворниками?

В. Серафимова, Петропавловск

Как сообщил министр образования и науки Камчатского края Виктор ТЮМЕНЦЕВ, в соответствии с Законом "Об образовании" привлечение студентов гражданских вузов к труду (если это не предусмотрено программой) без их согласия запрещается.

Другое дело, что в уставах образовательных учреждений закреплены формы привлечения студентов к труду. Поэтому, поступая в тот или иной вуз, абитуриент должен внимательно ознакомиться с уставными правилами внутреннего распорядка. И если он ставит под уставом свою подпись, значит, подтверждает свое согласие в том числе и на общественную работу. Если дополнительный труд не предусмотрен правилами, но необходим в силу тех или иных причин, студент вправе участвовать в нем на добровольной основе.

Фонтан при любой погоде

Когда включат фонтан на 6 км?

Ф. Ребров, Петропавловск

По информации из мэрии Петропавловска, фонтан по традиции заработает 1 июня при любой погоде. В настоящее время специалисты МУП "Петропавловский горводоканал" проводят пробный запуск системы. А в течение лета городской фонтан будет работать только в солнечные дни с 10 до 20 - 22 часов. Добавим, что каждый сезон на оплату воды муниципальный бюджет тратит около 760 тыс. руб.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах