Примерное время чтения: 4 минуты
55

[Есть ответы] Ваши вопросы от 18.05.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 19/05/2009

Проспект Рыбаков доделают

В прошлом году городские власти объявили, что "до ноября проспект Рыбаков будет сдан "под ключ". Ноябрь какого года мэр В. Скворцов имел в виду?

Р. Сенченко, Петропавловск

Как сообщили в Управлении капитального строительства Петропавловска, оставшиеся работы по обустройству тротуара вдоль проезда на проспекте Рыбаков завершатся в этом году. Подрядчику предстоит полностью закончить строительство пешеходной зоны.

В настоящее время проводится аукцион на проведение данных работ. Подрядная организация, которая займётся укладкой тротуара, определится к середине июня, тогда же и начнётся строительство. В общей сложности в этом году будет положено порядка 4 тыс. кв. м тротуара. На эти цели из городского бюджета запланировано выделить около 7 млн рублей.

Напомним, реконструкцию одной из основных магистралей краевого центра городские власти начали в 2007 году. В течение двух лет на участке длиной 1100 метров были выполнены работы по устройству ливневой канализации, укладке качественного асфальта, строительству новой линии наружного освещения и частичному обустройству бордюров и тротуарных плит.

Непригодные дома расселят, но...

Наш дом N 6 по улице Индустриальной подлежит расселению. В настоящее время в доме осталось всего несколько семей, а в пустующем жилье поселяются бомжи, которые могут запросто устроить пожар, что уже случалось не раз. Хотелось бы знать, как долго нам, жильцам, ждать новоселья?

Е. Озолина, Петропавловск

Заместитель начальника отдела строительства и капитального ремонта комитета городского хозяйства Петропавловска Ирина ТУРЧАНИНОВА сообщила, что указанный дом, постройки 1936 г., ранее считался ведомственным, и из-за ветхого состояния его начали расселять. В 2004 г. дом передали в собственность муниципалитета. После обследования он был признан не пригодным для проживания и включен в муниципальный реестр на расселение. Однако, по словам И. Турчаниновой, первоочередному расселению подлежат дома, которые признаны аварийными. Таковых на балансе города осталось всего 9. Так что жильцам дома N 6 по ул. Индустриальной придется подождать, пока построят необходимое количество социального жилья. На сегодняшний день строительство вяло, но продолжается. Но если удастся привлечь федеральные средства, то процесс пойдет активнее.

Путинные отряды

Мой сын студент первого курса камчатского вуза. На летних каникулах он хочет подработать на путине. Возможно ли это?

А. Артюхина, Елизовский район

В Агентстве по молодежной политике Камчатского края сообщили, что содействие в организации студенческих путинных отрядов для юношей и девушек от 18 лет оказывает ГУ "Камчатский центр реализации молодежных программ". Через эту организацию можно устроиться на береговые рыбообрабатывающие предприятия, расположенные в разных районах полуострова. За более подробной информацией обращайтесь по телефонам: 42-39-70 и 42-40-77.

Осторожно: инфекция

Летом собираемся на отдых в Китай. Знакомые, которые там уже побывали, напугали нас какой-то инфекцией, которая якобы "косит" людей похлеще свиного гриппа. Хотелось бы услышать мнение наших санитарных врачей.

А. Водянникова, Елизово

Главный санитарный врач Камчатского края Наталья ЗАРАЙЧЕНКОВА рассказала, что в КНР зарегистрирована повышенная заболеваемость энтеровирусной инфекцией. Там зафиксировано уже более 40 тысяч случаев заболеваний, в том числе с летальным исходом. Наиболее напряженная ситуация складывается в восточных провинциях Хэйнань и Шаньдун. Причем пик заболевания ожидается в июне-июле.

Инфекция может передаваться через воду, пищу и выделения больного. У заболевшего человека появляются лихорадка, язвочки на слизистых оболочках, высыпания на коже. Особо подвержены заражению маленькие дети.

Для того чтобы отдых в Китае не был омрачен заболеванием энтеровирусной инфекцией, настоятельно рекомендуется тщательно соблюдать гигиену при посещении общественных мест и употреблять пищу, питьевую воду и прохладительные напитки в специально организованных местах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах