Примерное время чтения: 2 минуты
68

На проспекте Рыбаков ночью будет как днем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 09/12/2008

Несмотря на сложности с финансовым обеспечением городских проектов, администрация Петропавловска продолжает реализацию программы по модернизации городских сетей наружного освещения.

Сумма, которую планируется пустить на эти цели в ближайшие пять лет, для краевого центра беспрецедентная - более 300 млн рублей.

Все, безусловно, обратили внимание на то, как преобразился проспект Рыбаков. В настоящее время новая линия наружного освещения уже действует на участке от перекрестка пр. Рыбаков с ул. Ак. Королёва до 24-го почтового отделения. Причем работы по освещению велись в комплексе с реконструкцией самого проезда. В общей сложности за время ремонта по обеим сторонам проезжей части установлено порядка 70 световых опор, изготовленных по специальному заказу: на каждом столбе непосредственно у светильника выкован небольшой якорь - все, как и подобает рыбацкому городу. Полностью осветить проспект планируется за оставшиеся три недели 2008 года. Причем дополнительно на бульваре Рыбацкой Славы, расположенном по соседству, установят ещё порядка восьми световых опор. Такие же опоры поставят и на оставшемся участке до перекрестка с пр. 50 лет Октября - чтобы вся линия освещения была выполнена в едином стиле.

В целом на сегодняшний день на территории Петропавловска установлено более трёх тысяч световых опор, общая протяжённость линий наружного освещения - более 50 км. Однако по большей части они имеют значительный износ, и требуется их замена или ремонт.

Согласно программе, в первую очередь реконструкции подвергнется интенсивная "красная линия". Особое внимание также будет уделено магистральному проезду от 12 км до Комсомольской площади. Именно здесь, кстати говоря, расположено наибольшее количество городских светофоров и пешеходных переходов. В программе предусмотрено и начало реконструкции линии освещения магистрального проезда по проспекту Победы, затем поэтапно - до КП и далее - до СРВ и ЖБФ.

Отметим, что новые светильники, которые устанавливаются в городе, польского производства. По оценке специалистов, использование таких приборов значительно экономит электроэнергию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах