Примерное время чтения: 4 минуты
59

[Есть решения] Ответы на вопросы от 18.12.2006

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 19/12/2006

Качество воды теряется по пути

Во всех ли районах Петропавловска можно без опасения за здоровье пить сырую воду из-под крана? Всюду ли она соответствует санитарным нормам?

В. И в а н о в а, Петропавловск

В ответе, полученном от руководителя управления Роспотребнадзора по Камчатской области Н. Зарайченковой, говорится:
- По бактериологическим показателям качество питьевой воды на водозаборе, то есть при входе в водопроводную сеть Петропавловска, выше общероссийских показателей почти в 2 раза. Тем не менее, мы рекомендуем пить воду только в кипяченом виде. Дело в том, что из-за плохого состояния водопроводных сетей, их износа, часто возникающих аварий на участках водопроводных сетей, по пути до квартиры она может терять свои качества. Так, в 2006 г. отдельные проскоки неудовлетворительной по бактериологическим показателям питьевой воды отмечались в пос. Авача, Сероглазка, в районе детской поликлиники N 1, на ул. Владивостокской.

На пустыре вырастет комплекс

В районе 8 километра в Петропавловске значительную часть территории огородили забором. Что за строительство там намечается?

Валентина Витальевна Л., Петропавловск

Вот что рассказал главный архитектор областного центра В. Васильев:
- Конкретный участок выделен под строительство 3-этажного торгового центра, который станет частью большого комплекса, в который войдут также торговые, развлекательные и спортивные сооружения. Новостройки, согласно генеральному плану развития города, займут территорию от 8 км до областной библиотеки, причем по обе стороны дороги.

Будем верить в хорошее

Как дела у мальчика из Елизово Димы Носаля, родители которого просили земляков помочь деньгами для проведения ему дорогой и сложной операции?

Е. К о р с а к о в а, Петропавловск

Вот что рассказала главный специалист по вопросам организации медицинской помощи детям управления здравоохранения обладминистрации Ж. Гришутина:
- Информации от родителей Димы пока нет, однако по данным из Москвы, где семья сейчас находится, в международном банке данных найден донор, подходящий мальчику для пересадки костного мозга. Операция впереди, и будем верить, что все будет хорошо и Дима выздоровеет.

Как работают рынки

Подскажите, как будут работать городские рынки в новогодние праздники?

А. М е щ е р я к о в, Петропавловск

В администрациях рынков (6 км, КП, база 8 км и рынок "Диксон") нам сообщили, что точный график пока не составлен. Однако, по предварительным данным, 31 декабря на всех рынках считается рабочим днем, 1 и 2 января - выходными. Скорее всего, "Диксон" будет закрыт и 3 января, а вот другие рынки начнут свою работу в обычном режиме. Рождество (7 января) сотрудники рынков также встретят на своих рабочих местах.

Как работают рынки?

Молоко, которое я покупаю в магазинах, после кипячения нередко сворачивается. Каким образом можно вернуть деньги за некачественный продукт?

Г. В е т р о в а, Петропавловск

Отвечает начальник отдела защиты прав потребителя городского управления Роспотребнадзора Л. Гайдукова:
- Молоко могло прокиснуть как в случае нарушенного температурного режима при хранении в магазине, так и вследствие каких-то нарушений на производстве. Покупателю нужно написать заявление на имя руководителя Роспотребнадзора, а также сохранить пакет из-под молока с указанной датой его выработки. На завод производителя будет направлен специалист, который выяснит условия производства и хранения продукта. Если нарушения будут обнаружены, то деньги за некачественный продукт придется возвращать либо администрации магазина, либо заводу-изготовителю, в зависимости от того, чья вина будет установлена экспертизой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах