Примерное время чтения: 2 минуты
60

Петропавловску готовят евроремонт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2006

Волшебные архитектурные проекты не дают покоя руководству Петропавловска. И еще более удивительны они на фоне безденежья городской казны, из-за чего в обычных жилых массивах случаются перебои со светом и теплом.

Однако, как сообщили в мэрии, планы будут материально поддерживаться камчатским предпринимательством, поэтому архитектурно-строительное управление вправе предлагать все что угодно. Например, виадук через улицу Ленинградскую в районе областной больницы, или же разноцветные фасады зданий вдоль "красной линии" по типу анадырских домов-картинок. Но самым интересным проектом на сегодняшний день градостроительный совет считает застройку лесного массива от поселка Моховая через улицы Карбышева и Якорная. Там предполагается построить 5, 9 и 12-этажные дома, а также разбить парковую зону с озером, открыть новые магазины, парикмахерские, поликлинику, два детских сада (один - на 140 мест, второй - на 280), физкультурный комплекс, плюс торговый центр.

Проблему автостоянок авторы проекта предлагают решить "по-современному" - "просторные и комфортабельные парковки" совместят с культурными объектами и спрячут под землю. А под будущей 12-этажкой смогут парковаться около 260 машин. "Экологически чистый район в 20-ти минутах от бухты" рассчитан на 7 тыс. жителей, которые, судя по размаху, должны иметь соответствующий доход. Начать работы планируется уже в следующем году. К этому же времени комитет городского хозяйства собирается приступить к реконструкции здания диспетчерской на пр. Победы - там будет сауна. В планах - многоярусная крытая стоянка по ул. Красинцев, торгово-развлекательный центр в районе "Коммунпроекта" и такой же комплекс там, где сейчас магазин "Самотлор". Кроме этого, возможно, будет доведен до ума рыборазводный цех на СРВ. Одним словом, были бы деньги, а куда их вложить, найдется. Другой вопрос, что гостиниц класса "Шератон" в центре города мы так и не дождались, равно как и парка водных развлечений на стадионе "Спартак", нового здания для поликлиники N 2, детских площадок и еще много-много другого, обещанного нам за последние два года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах