Примерное время чтения: 2 минуты
218

На Камчатке гору Морозную к чемпионату России поливают водой

Петропавловск-Камчатский, 25 марта – АиФ-Камчатка. На Камчатке продолжается подготовка к чемпионату и Кубку России по горнолыжному спорту.

Соревнования пройдут на горе Морозная с 31 марта по 4 апреля, а пока приезжие специалисты готовят трассы. После оснежения и уплотнения они приступили к водяным инъекциям с использованием специального оборудования.

«Это три бар-секции с соплами, через которые под большим давлением на склон подаётся вода. Заполняется снежная масса водой, и каждые 5 секунд эта конструкция сдвигается на 10-15 сантиметров, потом опять заполняется. Здесь важно не останавливаться», – рассказал помощник главного судьи соревнований Владимир Борисов.

Подготовка трасс продолжится до с 31 марта и будет поддерживаться весь период соревнований. Чтобы «накатать» гору, бригада специалистов из 30 человек будет работать по 12 часов в день.

«На Камчатке есть специалисты, но их недостаточно для выполнения такого большого объёма работ, поэтому мы привлекаем людей. То же самое происходит при проведении крупных соревнований и в других регионах», – рассказал главный судья Сергей Петров.

Справка: 31 марта пройдут соревнования в дисциплине «супергигант» в рамках чемпионата России среди мужчин и женщин. 1 апреля состоятся соревнования в дисциплине «слалом-гигант». 2 и 3 апреля спортсменов ждут состязания в дисциплине «слалом» в чемпионате России и этапе Кубка России (FIS). 4 апреля пройдут командные соревнования.

Горнолыжник
Фото: Правительство Камчатского края
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах