Примерное время чтения: 1 минута
186

22 медали завоевали пловцы с Камчатки на фестивале «Плыву к мечте-2023»

Фото предоставлено благотворительным фондом «Филантропия» / личный архив
Петропавловск-Камчатский, 17 мая - АиФ-Камчатка.

Камчатские пловцы в возрасте от 11 до 19 лет завоевали 14 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали на I Дальневосточном фестивале по плаванию для детей и молодёжи с инвалидностью и ОВЗ «Плыву к мечте 2023».

Соревнования прошли в Хабаровске с 12 по 14 мая. В них приняли участие более150 юных спортсменов из 7 регионов Дальнего Востока. Наш регион представляли девять спортсменов с ментальными нарушениями и с поражением опорно-двигательного аппарата из Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

 Фестиваль «Плыву к мечте» проходит с 2020 года. Он организован благотворительным фондом «Филантропия» из Хабаровска. Руководителем проектов является Наталья Шестакова-Мурзина, мама дочери с диагнозом ДЦП. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками спортивного праздника стали молодые инвалиды и дети с ОВЗ всех категорий с разным уровнем подготовки. Они не только боролись за медали, но и общались, знакомились с достопримечательностями Хабаровска, находили новых друзей.  К участию в проекте были привлечены и студенты Дальневосточной академии физической культуры. Будущие специалисты в области спорта и физической культуры помогали в судействе и приобретали необходимый опыт работы.

Отметим, что участие камчатских спортсменов в фестивале стало возможным благодаря поддержке некоммерческой организации АНО «Лучики надежды» и помощи меценатов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах